Оркестр

Оркестр

Отзывы выпускников

В 1989 году, будучи учеником 4 класса школы №538, я попал (почти случайно) во Дворец детского и юношеского творчества Кировского района (тогда имени Васи Алексеева) и остался там на всю последующую жизнь.
Дело в том, что это не просто «кружок», не просто занятия музыкой, а это своеобразный стиль жизни, в которой ты попадаешь как-то ненавязчиво, само собой.
Душа и бессменный руководитель оркестра Михайлова Раиса Александровна. Она не меняется с годами, всё тот же оптимизм, увлеченность и энтузиазм, без которого невозможно добиться сколько-нибудь значимых успехов. А успехов у оркестра предостаточно. Более чем за три десятилетия оркестр был награжден самыми различными грамотами, дипломами и прочими знаками отличия.
А всё дело кроется в особой атмосфере, это трудно пером описать, это надо почувствовать, пережить. Ведь ни для кого не секрет, что успех занятий ребенка зависит от атмосферы, в которой проходят эти занятия, от дружеской обстановки. В моем детстве это, пожалуй, наиболее запоминающийся и значимый фактор. Репетиции, концерты, поездки, экскурсии – что ещё может быть впечатлительней и интересней для детского сознания. Оркестр дает возможность даже начинающим музыкантам выходить на сцену и переживать эти ощущения эмоционального подъема от выступления в составе коллектива. Я прекрасно помню свое первое выступление, когда мне было «велено» делать вид играющего, и я был очень горд тем, что я был соучастником исполнения музыки, наряду с «большими».
Хочется пожелать коллективу и персонально Михайловой Раисе Александровне долгих лет жизни, счастливых детских глаз и приятного чувства удовлетворения от напряженной работы.

Лауреат Международных и Всероссийского конкурсов
преподаватель Санкт-Петербургской консерватории 
им Н. А. Римского-Корсакова



Желинский Е. В.

______________________________________________________


Меня зовут Галина Урманчеева (Михайличенко). Я с 1989 по 1997 год занималась в оркестре народных инструментов дома пионеров имени Васи Алексеева. Я играла на домре, и прежде чем поступить в оркестр, я два года занималась с педагогом индивидуально.
Без преувеличения скажу, что оркестр повлиял на всю мою жизнь и сделал из меня того человека, которым я сейчас являюсь, научив любить и ценить музыку, привив любовь к народной музыке, помогая добиваться поставленных целей и совершенствовать уже достигнутые. Время, когда мне было от 9 до 17 лет было наполнено красотой и ежедневным трудом.
Сейчас у меня две дочери и я понимаю, насколько важно не упустить этот возраст и воспитать детей, которые понимают прекрасное, знают народную музыку, уважают свою историю и культуру.
Два года назад, на юбилее оркестра я вместе с другими выпускниками разных лет участвовала в праздничном концерте, сидя рядом с детьми, которые лишь несколько лет назад взяли инструмент в руки с одной стороны, и с выпускниками, которые сделали музыку своей профессией с другой. На концерте присутствовали мои родители и мои дети, и даже моя свекровь. Мы все слушали (а я и играла) прекрасную музыку, ведь исполнительский уровень у оркестра очень высок. И вот эта связь разных поколений, которая происходит благодаря музыке - самое ценное, что мы можем дать своим детям.
Я очень надеюсь, что Оркестр, не смотря ни на какие трудности и перипетии продолжит свою деятельность и воспитает еще не одно поколение достойных людей.

Всего доброго,



Галина Урманчеева.

______________________________________________________


Я, Кутузов Евгений, выпускник оркестра русских народных инструментов ДДЮТ Кировского района. Хотелось бы написать пару теплых слов об оркестре. Я пришел в оркестр в 1994 году и играл на малой домре. И так вышло, что, даже окончив свое обучение в 2002 году, я и по сей день иду неразрывно с музыкой (играю в рок-группе на гитаре).
Я очень благодарен оркестру за мое музыкальное воспитание в особенности его бессменному руководителю Раисе Александровне, преподавателю сольфеджио Галине Карапетовне и многим другим замечательным педагогам! Благодарен за то, что они привили мне любовь к музыке, и за то, что теперь у меня есть хобби, которое позволяет мне творчески реализовываться, а это немаловажно для любого человека по жизни.
Все педагоги, работающие в оркестре, делают очень большое дело! Работать с детьми очень тяжело, а уж людей, которые так преданы своему делу как они, в наше время все меньше и меньше. Ведь на самом деле это не только обучение музыке, они так же вносят огромный вклад в нравственное воспитание детей, и тем самым закладывают фундамент творческого, разностороннего и культурно обогащенного молодого поколения!  И за это им отдельное спасибо!
В заключении хотелось бы сказать, что я считаю, что этот коллектив должен жить и процветать, достигать новых побед в конкурсах и продолжать радовать нас своей музыкой!




С уважением, Кутузов Евгений.
   

______________________________________________________


Меня зовут Александра Федорова (Одинцова до замужества).
Хотела бы рассказать о роли в моей жизни Оркестра русских народных инструментов ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга.
В данный коллектив я попала в 1987 году в семь лет, и занималась до 1997 года, т.е. десять лет. Бессменным руководителем и созидателем детских душ являлась Раиса Александровна, великолепный педагог (что я поняла далеко не сразу), который умудрялась добиваться от нас, несмышленышей, необходимых результатов не только в исполнении музыкальных произведений, но и в нашем отношении к Оркестру. Причем восприятие Оркестра всегда было не как что-то, где приходилось заниматься музыкой, но всегда гораздо большим - местом, где можно встретиться с друзьями-единомышленниками. У нас, участников, каким-то образом всегда был общий менталитет и общие интересы, нам хорошо было именно вместе.
Недаром мы всегда занимала призовые места во всех городских смотрах-конкурсах, выступали на крупнейших площадках города (Октябрьский, Капелла) - поверьте, это до сих пор находит отклик во мне, когда я прохожу или проезжаю мимо...
До сих пор, приходя в те аудитории, где мы занимались, превращаешься в ребенка, но при этом нет никакого страха!!! И никогда не было. Никто и никогда на нас не ругался, не критиковал наших действий - и тем не менее всегда был результат, хотелось добиться признания и похвалы - и когда это происходило, ходили потом довольные.
Такие качества, как пунктуальность (ведь на занятия надо было приходить вовремя), ответственность (за доверенный музыкальный инструмент, который нельзя было повредить, потерять, сломать; за выученное музыкальное произведение, чтобы не ударить в грязь лицом на концерте), дружелюбие, взаимоуважение - все это во мне было сформировано не где-нибудь, а в Оркестре.
И на сегодняшний день я благодарна всем нашим преподавателям. Своих детишек я непременно отведу заниматься в Оркестр.
Я очень благодарна нашим Оркестровым педагогам за то, какая я есть.

С уважением, Александра Федорова.

______________________________________________________


Комментариев нет:

Отправить комментарий